logo_2
НКБ-консалт
Бухгалтерские услуги в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, ул. Большая Конюшенная, д.29, БЦ "ЭРА-ХАУС
На карте
+7 (812) 603-40-70

Нужно ли сдавать СЗВ-ТД в отношении генерального директора?

Главная/Блог экспертов/Нужно ли сдавать СЗВ-ТД в отношении генерального директора?

Представлять сведения о трудовой деятельности в ПФР по форме СЗВ-ТД обязаны все работодатели: организации и индивидуальные предприниматели, независимо от численности работников, в том числе если работник всего один. Однако, если с физическим лицом не заключен трудовой договор, отчет СЗВ-ТД сдавать не нужно.

Как следует из ч. 2 ст. 273 ТК РФ отношения, возникающие между организацией и её руководителем, который является её единственным участником (учредителем), членом организации, собственником её имущества, не регулируется трудовым законодательством.

Единственный участник общества своим решением возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа, а управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого – либо договора, в том числе трудового.

Учитывая, что сведения о трудовой деятельности формируются на всех зарегистрированных лиц, с которыми заключены или прекращены трудовые отношения, то сведения о трудовой деятельности в отношении единственных участников (учредителей), выполняющих свои функции без заключения трудовых отношений, в ПФР не представляются.

 

Подготовила Светлана Видякина – эксперт НКБ-консалт
Комментарии

Комментариев пока нет

Контакты
Адрес офиса:
Санкт-Петербург, ул. Большая Конюшенная, д.29, БЦ "ЭРА-ХАУС
График работы
Пн-Пт 10.00-18.00
Начнем сотрудничество?
Оставьте заявку, и мы свяжемся с вами в удобное для вас время
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена
Яндекс.Метрика
Заказать звонок
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в удобное для вас время
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Комментарий:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена